Agenda do Sesc

Detalhes do Evento:

  • ter
    18
    jun
    2019
    qua
    03
    jul
    2019

    Aldeia Sesc de Artes


    Programação • Aldeia Sesc de Artes

    CORTEJO “PISA MANEIRO, FOLIAS E OUTRAS DANÇAS”
    Saída: Praça dos Mercados Centrais de Aracaju (concentração 14h30)
    Chegada: Praça Fausto Cardoso
    Cacumbi do Mestre Deca | Laranjeiras/SE
    Grupo Folclórico Taieiras | Laranjeiras/SE
    Pastoril de Forges | Japaratuba/SE
    Batalhão de Bacamarteiros | Carmópolis/SE
    Reisado 12 Estrelinhas | Rosário do Catete/SE
    Batalhão do Rosário | Rosário do Catete/SE Batucada Busca-Pé | Estância/SE
    Chegança Santa Cruz | Itabaiana/SE
    Lambe Sujo Samba Negro | Indiaroba/SE
    Guerreiro Coroa de Ouro | Rosário do Catete/SE
    Caceteiras de Rindu | São Cristóvão/SE
    Batalhão São Pedro | Santo Amaro das Brotas/SE
    Samba de Pareia da Mussuca | Laranjeiras/SE
    Grupo Cultural Yá Nêga | Riachuelo/SE
    Batalhão de Bacamarteiros do Povoado Pinga Fogo
    Maracatu Asé D’ori | Aracaju/SE
    Folia Momesca | Grupo Teatro Pernas de Pau | Santo Amaro das Brotas/SE
    Dança Folclórica Grupo Nova Vida Sesc

    FESTA NA PRAÇA
    Durante todo o dia o Sistema Fecomércio Sesc | Senac estará desenvolvendo diversas ações na Praça Fausto Cardoso para a família comerciária
    17h | Apresentação musical “Sergipe, Amor e Forró” - Grupo Vocal Vivace
    18h | Show “É tempo de Viver” - Mestrinho
    9h | Espetáculo teatral “O Amor de Filipe e Maria e a Peleja de Zerramo e Lampião” - Joésia Ramos e o Teatro do Cordel da Rabeca
    Local: Sesc Socorro
    15h | Espetáculo teatral “Mil Noites Doloridas na Vida de Dolores” - Cia. de Teatro 7 Panos
    Local: Rotary Clube - Lagarto/SE
    19h | Show “Pandora” - Jeca
    Local: Museu da Gente Sergipana
    19h30 | Espetáculo de dança “Ritual do Fogo” - Cia. Contempodança
    Local: Arraial de Estância/SE
    SAMBA DE RODA DO COMÉRCIO
    13h | Grupo Tradicional Samba de Roda – Riachuelo/SE
    14h | Apresentação teatral “Boi de Barro Fragmentos” - César Leite
    Local: Praça General Valadão

    19h | Espetáculo teatral “Vulcão” - Grupo Caixa Cênica
    Local: Reciclaria Casa de Artes
    20h | 20h | Show “Homo Pacificus”- Luno Torres
    Local: Reciclaria Casa de Artes

    17h | Apresentação circense “Encontro e Reencontro” - Cia. Os Tripulantes
    Local: Oceanário de Aracaju | Projeto Tamar
    10h | Exposição “Manoel de Barros e a Gramática da Natureza”
    Curadoria: Eduardo Freitas (Sesc) e Rosângela Cruz (Sesc)
    Local: Escola Estadual Gilberto Freyre – Conjunto Marcos Freire III – Nossa Sra. do Socorro
    TERREIRADA DA PAREIA | POVOADO MUSSUCA - LARANJEIRAS
    15h | Espetáculo de dança “Benza Quebranto” - Bianca Bazzo
    17h | Apresentação do Grupo Folclórico São Gonçalo | Mussuca - Laranjeiras/SE
    10h e 14h | Contação de Histórias “Fábulas Cabulosas” - Eduardo Freitas (Sesc)
    Local: Unidade de Saúde Gabriel Alves da Paixão – Conjunto Fernando Collor – Socorro/SE
    10h | Exposição “Manoel de Barros e a Gramática da Natureza”
    Local: Escola Municipal João Paulo II – Parque dos Faróis – Nossa Sra. do Socorro
    10h | Apresentação circense “Encontro e Reencontro” - Cia. Os Tripulantes
    Local: Praça Mariana Martins Moura Sousa, s/n, Bairro 17 de Março
    16h | Espetáculo teatral “Mar de Fitas Nau de Ilusão” - Grupo Imbuaça
    Local: Praça Fausto Cardoso
    10h | Contação de Histórias “Fábulas Cabulosas” - Eduardo Freitas (Sesc)
    Local: Escola Estadual Agda Fontes Ferreira – Rua “A5”, s/n – Cj Marcos Freire II - N. Sra. do Socorro
    16h | Espetáculo teatral “O Médico à Força” - Cia. Risocínico
    Local: Praça Fausto Cardoso
    16h | Espetáculo teatral “Os Cavaleiros da Triste Figura” - Grupo Boca de Cena
    Local: Praça Fausto Cardoso
    19h | Experimento cênico “Luz e Escuridão 2.0” - Luan Almeida e Maria Aparecida
    19h30 | Show “Desamor” - Banda dos Corações Partidos
    Local: Sede do Grupo Caixa Cênica | Casa 10 - Rua Ângela Maria, nº 10, Bairro Inácio Barbosa
    12h | Apresentação musical Sena in Cantoria – Forró na Roça Local: Sesc Socorro
    17h | Espetáculo teatral “O Figo da Figueira” - Grupo Mamulengo de Cheiroso
    Local: Oceanário de Aracaju | Projeto Tamar
    8h às 12h | Oficina de Grafite - Juliana Vila Nova (BUGA)
    Local: Praça Mariana Martins Moura Sousa, s/n, Bairro 17 de Março
    14h | “Nos Pés dos Versos” | Roda de conversa - Cordelista Eduardo Teles
    Local: Auditório do Sesc Socorro/SE
    TENDA CULTURAL NO SESC SIQUEIRA CAMPOS
    15h | Apresentação teatral “O Sítio do Pica-Pau Amarelo” - Cia. dos Risos
    19h30 | Apresentação teatral “A Menina Míuda” - Grupo A Tua Lona
    20h20 | Espetáculo de dança “Ritual do Fogo” - Cia. Contempodança
    16h | Apresentação de dança “Benza Quebranto” - Bianca Bazzo
    Local: Sesc Socorro
    9h | Exibição dos filmes “Afogados”, “A Eleição é uma Festa” e “Alice”
    Local: Auditório do Sesc Centro
    10h | Contação de Histórias “Fábulas Cabulosas” com Eduardo Freitas (Sesc)
      Local: Escola Municipal Pedro Moreira Filho – Povoado Taiçoca – Nossa Sra. do Socorro
    TENDA CULTURAL NO SESC SIQUEIRA CAMPOS
    14h30 | Exibição do curta-metragem “Nadir” - Bate papo com a Mestra Dona Nadir
    15h30 | Visões Negras: Roda de Capoeira e Maculelê - Grupo Irmãos Unidos
    19h30 | Apresentação de dança “Avear” - Isa Barreto
    20h | Show “Tudo Tanto” - Alex Sant’Anna

    14h30 e 19h | Espetáculo teatral “Senhora dos Restos” - Cia. Dicuri Local: Auditório do Sesc Socorro
    9h | Apresentação de dança “Dreams” - NuTempo Dance Company Local: Praça Mariana Martins Moura Sousa, s/n, Bairro 17 de Março 9h | Exibição dos filmes “Nadir”, “Arquivos de Ivan” e “Super Frente, Super 8” Local: Auditório do Sesc Centro 10h | Mediação “A Revolução dos Bichos”: presença da multidisciplinaridade na obra de George Orwell
    Local: Escola Estadual Prof. Leão Magno Brasil – Conj. Jardim – Socorro/SE
    Palestrantes: Adriana Gomes, Glícia Laís e Simone dos Santos Mediador: Eduardo Freitas (Sesc)

    9h e 13h | O Grande Circo Gentil – Cia. Gentileza de Artes Integradas - Cigari
    Local: Quadra Sesc Piabeta

    13h30 | Mosaico Musical do Choro ao Jazz - Quarteto SaxAju
    Local: Sesc Ler Indiaroba

    14h30 | Exibição dos filmes “Nadir”, “Afogados” e “Alice”
    Local: Auditório do Colégio Estadual Nelson Mandela

    TENDA CULTURAL NO SESC SIQUEIRA CAMPOS
    14h30 | Exibição do média-metragem “Alice” - Dominique Mangueira
    15h30 | Show “Erês, Bacuris e Curumins” - Grupo Bacuri
    19h30 | Grupo Afro Cultural AWURÊ – O Canto das Águas
    20h30 | Show “Coco Ragga Dub Drumbass” - Jaque Barroso

    *Programação sujeita a alteração